26 марта 2024 года состоялось совместное заседание депутатских комиссий

Совместное заседание постоянных депутатских комиссий по жилищно- коммунальному хозяйству и имуществу и по земельным отношениям, сельскому хозяйству и предпринимательству с приглашением главы городского поселения "Вельское" и первого заместителя главы района состоялось 26 марта в Собрании депутатов Вельского муниципального района.

На повестке дня важный вопрос, волнующий жителей нашего города - утилизация населением отходов I - V классов опасности. К таким отходам, в частности, относятся люминисцентные лампы, ртутные градусники (I класс опасности) и бой стекла (V класс опасности). 

 

❗Ни для кого не секрет, что большое количество отходов потребления 4-го и 5-го классов опасности складируются на свалках и полигонах. Однако в последние годы люди все чаще переходят на раздельный сбор мусора для последующей сдачи в пункты вторсырья. Сдать в переработку можно изделия из пластика, стекла, металл, макулатуру, одежду. НО в нашем городе и в целом в районе отдельные пункты сбора стекла отсутствуют.

❗Отходы, относящиеся к 3-му и 4-му классам опасности, можно утилизировать путем сдачи в магазины электроники, мастерские, шиномонтаж. Речь идет о мобильных телефонах, компьютерах, холодильниках, стиральных машинах, автомобильных шинах.

❗Для опасных отходов 1-2-го классов опасности, например, для батареек, ртутных градусников и ламп, должны устанавливаться специальные контейнеры. В последующем такие отходы безопасным образом утилизируются. НО в нашем городе нет организации, которая бы занималась утилизацией, обезвреживанием и размещением таких отходов. Это лицензируемый вид деятельности.

Во время обсуждения вопроса руководители сельхозпредприятий нашего района отметили, что с целью утилизации отходов I и II классов опасности у них на предприятиях заключены договоры с Федеральным экологическим оператором (ФЭО), так как у них на предприятиях отсутствует объект для утилизации, обезвреживания и размещения таких отходов.
Договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов заключается с ФГУП «ФЭО» посредством электронной системы ФГИС ОПВК. ФЭО не имеет региональных представительств.
Тарифы на услуги федерального оператора по обращению с отходами I и II классов установлены Приказом ФАС России и включают расходы на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов:
222 907,36 руб. (без НДС) за тонну для отходов I класса опасности
62 468,26 руб. (без НДС) за тонну для отходов II класса опасности
Федеральный оператор работает с НДС. Источник: https://rosfeo.ru/

❓Можно ли организациям и индивидуальным предпринимателям принимать опасные отходы от физических лиц? И как организовать сбор данных отходов в связи с появлением федерального оператора?

Ответ:
В данном случае предприятие может организовать "пункт сбора" отходов I и II класса опасности от физических лиц, но передавать отходы для дальнейшего обращения с ними, в случае отсутствия собственных объектов обезвреживания или утилизации, необходимо федеральному оператору, заключив соответствующий договор.

Кроме того, необходимо также учитывать, что сроки для накопления составляют 11 месяцев. Более 11 месяцев – это уже размещение отходов I или II классов опасности, для которого нужна специальная лицензия. Сроки вывоза с момента подачи заявки могут быть увеличены в зависимости от типа образованных отходов.

Как и где организовать в нашем районе "пункты сбора"? Кто возьмет на себя расходы по утилизации таких отходов? Вопрос остается на сегодня открытым, и, несомненно, к его обсуждению депутаты еще вернутся.

Главе городского поселения "Вельское" и первому заместителю главы района рекомендовано детально изучить и проанализировать ситуацию с утилизацией опасных отходов, взять данный вопрос на личный контроль.