форум «СЕМЬЯ ПОМОРЬЯ»: «СОХРАНЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!»

В 2023 году в Архангельской области по инициативе депутата Государственной Думы Елены Вторыгиной стартовал новый региональный проект «Семья Поморья».

5 марта в Вельске в рамках проекта состоялся форум «СЕМЬЯ ПОМОРЬЯ»: «СОХРАНЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ТРАДИЦИЙ - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ!», главным организатором которого выступила Елена Андреевна.

 

Татьяна Абрамова, открывая форум, отметила: «Осталось неизгладимое впечатление от нашей с вами первой встречи по данному проекту в Вельском районе, все были заряжены вдохновением, и я уверена, что сегодня мы все получим заряд бодрости, энергии и новых идей, которые нам непременно пригодятся в дальнейшем!»

К присутствующим с приветственным словом обратилась Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы РФ: «2024 год Президентом РФ объявлен Годом семьи, а это значит, что будет новая федеральная программа по поддержке семьи, семей с детьми, и нас это не может не радовать. Наш региональный проект «Семья Поморья» стартовал еще в прошлом году, и мы уже тогда знали, что будем все делать для благополучия наших архангельских семей. Проект стартовал, и сейчас мы его продолжаем во всех муниципальных образованиях, и сегодня мы у вас».

Владимир Торопов, исполняющий обязанности министра труда и социального развития Архангельской области:
«В России первый раз Год семьи был объявлен несколькими годами ранее, в 2008 году. И вот, спустя 16 лет, в России вновь 2024 год объявлен Годом семьи. Очень много факторов сейчас влияет на семью. К сожалению, падает рождаемость как в Архангельской области, так и во всей Российской Федерации, поэтому такой демографический вызов стоит сегодня перед нами. К сожалению, очень сильно падает престиж и статус самой семьи, статус материнства, статус отцовства. Вот такие две причины дали огромный импульс к тому, чтобы Год семьи в Российской Федерации снова был объявлен. Каждый из нас вышел из семьи, у каждого свой опыт и главное - этот опыт транслировать и, возможно, совершенствовать.
В течение этого года будет проходить огромное количество мероприятий, связанных с семьёй. Хотелось, чтобы каждая семья, каждый человек, который живет в Вельском районе, так или иначе соприкоснулся с этими мероприятиями. Каждый должен почувствовать Год семьи! Рассказывайте детям о том, кто были его бабушка и дедушка, каковы семейные традиции. Это очень важно! Результат Года семьи зависит от каждого из нас. Очень хочется, чтобы вы этим духом Года семьи пропитались...»
Далее Владимир Алексеевич в своем выступлении отметил, что в Архангельской области, как и в Российской Федерации, создан план основных мероприятий, в который на сегодняшний день уже вошло 83 события по разным направлениям, и остановился на основных направлениях плана.

Елена Молчанова – уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка:
«Мы с вами в Год семьи должны сделать так, чтобы каждый гражданин, каждый член семьи почувствовал что-то новое… Я очень хочу, чтобы в Год семьи и после завершения 2024 года появились новые родительские клубы, родительские встречи. Нам еще предстоит многому учиться… »
«Жить и воспитываться в семье: право ребенка на детство» - тема выступления Елены Владимировны.

«Как выжить с подростком?» - тема выступления директора НКО «ПсиЛайт» Елены Зайцевой. Эмоциональное, построенное на личном опыте выступление, никого не оставило равнодушным.

С презентацией собственного семейного проекта «Кот Патриот», который реализуется в Вельском районе, выступила начальник отдела пресс-службы по работе со СМИ администрации Вельского района Екатерина Лаврентьева.

Кто мы настоящие, и что значит быть собой? Почему так важно прийти к себе, встретиться с собой, принять себя? Но как это понять себя, и почему это так важно? На эти и другие вопросы в завершение форума помогла найти ответы психолог Ирина Корельская - коуч по личной эффективности, создатель проектов для элегантных лидеров, основатель лектория для осознанных родителей, автор книги «Получится!»

Форум завершил работу. Как и в прошлый раз, он был ярким, интересным и продуктивным. Огромная благодарность Елене Андреевне за организацию и проведение мероприятия, а также спикерам за интереснейшие выступления. Несомненно, получен очередной заряд бодрости, энергии и новых идей, которые нам всем в Год семьи предстоит реализовать.