О модельных библиотеках

Благодаря национальному проекту «Культура» осенью 2021 года Вельская детская библиотека получила грант в размере 5 миллионов рублей, который был направлен на ремонт помещений, приобретение нового оборудования и обновление книжного фонда. В декабре 2021 года детская библиотека получила статус «Модельная библиотека».

26 февраля в региональном парламенте представители Правительства Архангельской области, муниципалитетов и библиотечной сети совместно с депутатами обсудили существующую практику в Архангельской области по созданию модельных библиотек, а также проблемы и пути их решения.

В работе заседания в формате видеоконференцсвязи приняли участие Татьяна Абрамова, председатель районного Собрания депутатов, и Елена Поталюнас, директор Вельской библиотечной системы.

 На сегодня всего в регионе работает 21 модельная библиотека. Обновленные учреждения становятся настоящими точками притяжения для людей всех возрастов. Согласно статистике, по сравнению с периодом до модернизации, посещаемость модельных библиотек возрастает примерно на 34 процента.

В 2023 году на создание модельных библиотек поступило 19 заявок, одна из которых от Вельского муниципального района на создание модельной библиотеки на базе Вельской центральной библиотеки им. А.Ф. Орлова. Однако федеральные средства распределяются на конкурсной основе, и на 2024 были одобрены только два проекта из Архангельской области (Коряжма и Пинежский район).

По итогам дискуссии был принят ряд рекомендаций в адрес министерства культуры Архангельской области и органов местного самоуправления. В частности, профильному министерству предложено проработать вопросы организации и проведения с 2025 года регионального конкурса на предоставление субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на модернизацию зданий и помещений муниципальных библиотек для создания модельных муниципальных библиотек. В свою очередь, муниципалитетам предложено предусмотреть софинансирование на переоснащение муниципальных библиотек.