Вопрос потребления коммунальных услуг муниципальными образовательными организациями находится на постоянном контроле районного Собрания депутатов.

23 января на заседании президиума депутатам был представлен анализ потребления коммунальных услуг муниципальными образовательными организациями за IV квартал 2023 года в сравнении с IV кварталом 2022 года (докладчик - главный специалист административно-хозяйственного отдела управления образования администрации Вельского района Т.П. Высоких). Данный вопрос был включен в повестку заседания по решению президиума Собрания депутатов от 19 сентября 2023 года.

Т.П. Высоких доложила, что ею были в ходе контроля проанализированы счета, выставляемые теплоснабжающими организациями образовательным организациям за отопление, а также проведена проверка соблюдения температурных режимов и корректность расчетов, проверены заключенные школами контракты.


После проведенного анализа теплоснабжающими организациями уже частично выполнен перерасчет платы  за потребленную тепловую энергию за период с сентября 2022 г. по ноябрь 2023 г. по возврату бюджетных средств на сумму 886 023,29 руб. Основания для перерасчетов следующие:

 -  в выставленных на оплату счетах количество потребленной энергии было включено в счета дважды (частично и за сентябрь, и за октябрь);

- в счетах неправильно выставлялись расчетные величины;

- применена фактическая среднемесячная температура наружного воздуха за период с сентября по ноябрь 2023 г. (в тех образовательных организациях, где отсутствуют приборы учета тепловой энергии);

- в связи с обнаружением неисправного узла учета, который работал с превышением нормированных пределов (± 4%) при измерении расхода теплоносителя;

 - в связи с тем, что начисление производилось по счетчику и по расчету одновременно (теплоснабжающая организация утверждала, что здание детского сада имеет два ввода тепловой энергии, на одном из которых установлен прибор учета тепловой энергии, а на втором не установлен). В результате комиссионного обследования установлено, что здание имеет один ввод, на котором установлен прибор учета. Таким образом, теплоснабжающей организацией будет выполнен перерасчет за три прошлых года на общую сумму 1 070 706,72 руб.

Таким образом, по результатам проведенного анализа  теплоснабжающими организациями будет выполнен перерасчет платы за потребленную тепловую энергию. Общая сумма возврата бюджетных средств составит около двух миллионов рублей. 

Участники заседания отметили, что главным специалистом управления образования проведена огромная работа по анализу счетов и контрактов, и подобный мониторинг необходимо продолжать.

 Управлению образования рекомендовано довести до сведения руководителей образовательных организаций информацию о необходимости усиления личного контроля за расходованием бюджетных средств, в том числе в части расходов на коммунальные услуги.

Данный вопрос и впредь остается на контроле Собрания депутатов.