17 мая состоялось очередное заседание Совета по культуре при районном Собрании депутатов

На заседании рассмотрено два вопроса:1) развитие туризма в Вельском районе; 2) итоги Года культурного наследия народов России.

Свои доклады согласно повестке заседания представили Ольга Валентиновна Дьякова, специалист Визит-центра г.Вельска, и Татьяна Сергеевна Шадрова, начальник информационно-аналитического отдела МБУК «Районный культурный центр».

Из доклада Дьяковой О.В. следует, что по рейтингу посещаемости туристов наш район стабильно входит в пятерку лидеров муниципальных образований Архангельской области. Помимо вельчан и жителей Вельского района наш город посетили туристы из Вологды, Архангельска, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ухты, Владивостока и других городов. Так, за 2022 год Вельский район принял свыше 52 тыс. гостей, за 1 квартал 2023 года – свыше 6 тыс. Наибольшей популярностью у гостей пользуются Вельский краеведческий музей им. В.Ф. Кулакова, Хорошевский коневодческий комплекс, НОКЦ “Дом Карпеченко”, Центр традиционной народной культуры “Берендей”, Центральная библиотека им. А.Ф. Орлова и Визит – центр, Картинная галерея, Гостевой комплекс “НовоКрылово”, Усадьба «Леново» и ЭкоДом «Клевер».

 

С целью привлечения туристов за период 2022-2023 г.г. в районе разработаны новые музейные маршруты и экскурсионные программы:

Музейный маршрут «Уличная галерея домовых росписей Поважья» проходит по территории исторического центра города Вельска и заканчивается мастер-классом в центре традиционной народной культуры «Берендей». Во время маршрута гости познают тайны важской росписи, пробуют себя в роли художников, знакомятся с архитектурой города и с тем, как выглядели городские дома и украшались деревенские избы в начале XX века.

Музейный маршрут «Музей под открытым небом» включает в себя посещение деревни Крылово (самая высокая точка села), метеостанции, Памятного камня с рассказом о Романове М.И., родника, Храма Богоявления Господня, Пежемских часовен (Казанской Божьей Матери (д.Берег), Соловецких святых Зосимы и Савватия (д. Семеновская), Кирика и Иулиты (д.Ширканда), Неопалимая Купина (д.Селивано)), Поклонный крест на месте Никольской часовни (д.Слобода)), дома крестьянина Ивана Глотова, обед «Пежемская вкуснятина».

Музейный маршрут «По местам Бродского» предполагает пешеходную экскурсию по деревне Норинской (Коношский район)  и посещение Дома-музея Иосифа Александровича Бродского.  Во время экскурсии гости знакомятся с историей небольшой северной деревушки, оставившей неизгладимый след в жизни и творчестве лауреата Нобелевской премии И.А. Бродского. В Доме-музее можно увидеть уникальные экспонаты, услышать стихи поэта норинского периода и погрузиться в атмосферу тех времен, когда поэт отбывал административную ссылку в деревне.

Экскурсионная программа «Дегустация профессий»разработана для детей и подростков, направлена на развитие профориентационного туризма.  В программе на выбор предусмотрены экскурсии на предприятия лесной и сельскохозяйственной отраслей: домостроительное производство «Северный Дом», лесоперерабатывающее предприятие «Протон», «Хорошевский коневодческий комплекс». В программе экскурсия на кузницу горячей ковки с мастер-классами по кузнечному делу и создание собственного робота в клубе «Добрый робот».

Экскурсионная программа «Живая сила Северной деревни» проходит в деревнях Квашнинская, Угреньга и Теребино Вельского района. В программе предусмотрено: прогулки по лесу, фотосессия на природе, зимой - катание с горки, на коньках, лыжах, снегоходе; летом - скандинавская ходьба, купание в реке Вага, прогулки по реке на лодках. Гостям предлагается на выбор: познавательная экскурсия по деревне (бывший тракт Архангельск-Москва); экскурсия на местное производство иван-чая с мастер-классом по сбору, сушке, купажированию и приготовлению чая; посещение столярной мастерской (мастер-класс по ручному выпиливанию); прогулка на частную пасеку; интерактивная программа в ДК «Из Емелиной печи» с дегустацией традиционных блюд; экскурсия в "Музей Льна", мастер-классы «Угреньгская кадриль», «Низовские тетёрки», изготовление куклы Льнушки-Домовушки, а в вечернее время -  посещение бани с программой «Который день паришься – не старишься».

С экскурсионной программой «Резные кружева Заручевской» гости погружаются в архитектурные стили северной деревни XVIII-XXI веков. В рамках программы посещение одного из самых красивых храмов - Храма Иоанна Предтечи, знакомство с историей памятника федерального значения - Воскресенского (Владимирского) храма, бой горна и наковальни, прогулка по подвесному мосту, посещение избушки Бабы Яги и ветряной мельницей.

Экскурсионная программа «Вековые скорости уездного города»предназначена для путешественников, предпочитающих активные виды туризма. В основе программы -  история развития средств передвижения. За один день в зависимости от времени года путешественник сможет покататься (на выбор) на лошади, мотоцикле, автомобиле, снегоходе, ледянке, ватрушке, квадроцикле, параплане, воздушном шаре, байдарке, сапе, самокате.

Автомобильная экскурсионная программа «Пуйские подлинники» разработана для путешественников среднего и старшего возраста, заинтересованных в истории Русского Севера. Программа проводится на территории МО «Пуйское» (65 км от города Вельска) в с. Долматого, д. Андричевская, д. Поречье, д. Тиманевка. В рамках экскурсионной программы запланировано посещение Дома ремёсел, самобытного музея «Уголок деревенского быта», в летний период - резной усадьбы архитектора, скульптора, художника, резчика по дереву Валерия Назаретьянц.

В основу экскурсионной программы «Путешествие в Уездный город Вельск» положена богатейшая история уездного города Вельска, его архитектурные, культурные, традиционные особенности. В ходе экскурсии ведется рассказ о купечестве и чиновничестве Удельного округа, как движущей силы развития города, рассматривается роль генетика Г.Д. Карпеченко (соратника Вавилова) в становлении генной инженерии в России. Запланировано посещение племенного производства «Хорошевский коневодческий комплекс» (катание на лошадях, русской тройке). В программе предусмотрены «Купеческий ужин», обед «Важские кушания», «Ужин ямщика». За один день туристы посещают 7 туристических объектов.

Программа для детей и юношества «Нескучный Вельск» строится по модульному принципу наполнения. Родитель (педагог) имеет возможность выбора объектов в зависимости от предпочтений, увлечений, хобби ребенка. Программа имеет три направления: культурно-познавательное (Вельский краеведческий музей, НОКЦ «Дом Карпеченко», Вельская центральная библиотека; Картинная галерея), традиционное (центр традиционной народной культуры «Берендей», студия моды «Ирина», кузница горячей ковки, интерактивная программа «Нет милей на свете края» в с. Пежма), развлекательное (Хорошевский коневодческий комплекс, Центр активного отдыха «Леново», Гостевой комплекс «НовоКрылово», Клуб «Робототехники «Добрый робот», центр «Динозаврия).

«Дышать тишиной» - совместный проект туристического клуба "Важские путешествия", ЭкоДома "Клевер", туристического комплекса "НовоКрылово". В рамках программы путешественники насладятся тишиной соснового бора в д. Квашнинская,  ощутят лёгкий морозец, спускаясь с самой длинной заснеженной горы в туристическом комплексе "НовоКрылово", отведают настоящие фермерские продукты и блюда традиционной северной кухни в с. Пежма и д. Угреньга, познакомятся с мастерами и рукодельницами, побывают на мастер-классах "Низовская кадриль", "Тетерка", «Изготовление куклы Льнушки-Домовушки", оценят архитектурные, культурные, природные красоты уездного города Вельска, окунутся в настоящий мир русской деревни и попарятся в русской бане.

Экскурсионная программа «Вельск – город расписной» разработана для ценителей народного творчества. Изюминка данной программы - уникальные традиционные росписи, бытовавшие на территории Поважья с начала XIX века. За два дня экскурсий путешественник познакомится с подлинными росписями в Музее домовых росписей Поважья Вельского краеведческого музея им В.Ф. Кулакова (восстановленный крестьянский дом М.М. Кичева, 1884 года постройки, перемещенного из д. Заручей), попробует себя в роли мастера-отходника, практикующего росписи бытовых предметов, создаст расписной Вельский сувенир. В программе: прогулки по городу, встреча с мастерами-ремесленниками и художниками, катание на русской тройке под расписной дугой, игра в ростовые расписные шахматы, угощения  и др.

Экскурсионная программа "БиблиоМикс" знакомит с историей, достопримечательностями Вельского района. В рамках программы подростки посещают молодёжное пространство "Панорама" и увлекательные мастер-классы.

На базе Визит-центра организован клуб волонтёров туризма.

По второму вопросу Т.С. Шадрова представила доклад о деятельности Районного Культурного центра и сельских Домов культуры по сохранению и популяризации культурного наследия Вельского муниципального района в 2022 году. Она отметила, что свою деятельность РКЦ осуществляет в стенах памятника культурного наследия регионального значения – Преображенского собора.

В состав Районного культурного центра входит научно-образовательный культурный центр «Дом Карпеченко» (далее – Центр) - единственный в стране сохранившийся исторический объект, дом ученого-генетика Георгия Дмитриевича Карпеченко, где он провел детские и юношеские годы. В Центре проходят увлекательные и познавательные обзорные экскурсии, уроки памяти Г. Д. Карпеченко, мероприятия, позволяющие узнать и познакомиться с выдающимися людьми Вельского района. Благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта» и активной работе сотрудников Центра, в 2022 году вырос показатель посещаемости Центра подростками.

Для гостей города и района сельскими Домами культуры (далее – СДК) разработаны туристические маршруты.

Шунемский СДК представляет туристический маршрут «Дорогами северных традиций»!» Гостей ждетобзорная экскурсия «Архитектура Шадреньги» с посещением местных достопримечательностей, входящих в объекты культурного наследия и являющихся историческим фондом Вельского района, посещение родника, моста свиданий, а также театрализованное представление с демонстрацией русских обычаев, переодеванием в народные костюмы, деревенскими играми, встреча с Шунемгамихой - хозяйкой поселения, чай с пирогами, угощения деревенской кухни.

 Во время туристического маршрута «Нет милей на свете края» (СП «Пежемская клубная система») гостям предлагается знакомство с культовым комплексом Храм Богоявления Господня, прогулка по улице Верхний край в д. Берег.

Неподалёку от Муравьевского культурно-спортивного комплекса расположена Изба-музей «Светлогорница», где сотрудниками и коллективом Дома культуры для населения предлагаются культурно-досуговые мероприятия.

 В нескольких структурных подразделениях РКЦ созданы сельские музеи крестьянского быта. В Низовском Доме культуры создан музей льна, где размещены экспонаты, связанные с технологией переработки льна. В Пежемском СДК встреча гостей в музее-избе «СкалИнка» сопровождается показом миниатюры «Пежемская говоря», предлагаются мастер-классы, игры.

Любовь к малой родине, желание восстановить и сберечь истинное народное художественное наследие и передать его потомкам, выявление социально-ответственных, сохраняющих традиции семейного творчества и традиций родного края семей, развитие талантов и увлечений, раскрытие культурных и православных традиций Важского края, знакомство с художественным и литературным потенциалом вельчан, секретами народных промыслов и ремёсел - вот приоритетные цели  и задачи проведенных в 2022 году мероприятий, фестивалей, конкурсов и т.п.

Региональный фестиваль народного творчества «РОДНИЧКИ», проведенный 6 февраля в МБУК "Районный Культурный Центр",  проходил в едином русле живого общения и обмена опытом, позволил каждому участнику ощутить себя звеном непрерывной цепи российской народной культуры и истории. В программе: русский перепляс, песни, наигрыши на гармони, игры.

 22 мая на территории Центра традиционной народной культуры Берендей состоялся I открытый фестиваль семейного творчества в рамках народного гуляния "Где конь – там и праздник". Гостей ждали игры, хороводы, кадрили, чай из самовара, стрельба из лука и многое другое.

 24 мая во многих структурных подразделениях прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры.

 17 июля в Единый день фольклора состоялось фольклорное гуляние в сельском поселении Шадреньгское (д.Семеновская) -  фестиваль сена «Макарьинские пожни». Гостей ждали угощения, покос травы, изготовление обережных кукол, игра в  народные игры…

В РКЦ и структурных подразделениях ежегодно проходят мероприятия, посвященные празднично-обрядовой культуре (Рождество, крещенские гадания и колядки, Масленица, Пасха, троицкие гуляния, праздник Ивана Купалы, Петров день, Яичное заговенье, Ильин день, Спас на Раменье, яблочный спас, капустные посиделки, фольклорные вечерки,  покровские хороводы и т.п.

В Муравьевском КСК состоялось мероприятие «Смотр богатырей» с проведением  мастер-классов по-современному мечевому бою.

 Межрегиональный фестиваль «Кукла – знак человека» проводился в 2022 году в восьмой раз. На территории Центра «Берендей» собрались мастера, которые занимаются изготовлением и сохранением традиционной северной куклы. В течение двух дней они имели возможность посетить мастер-класс от Народного мастера России Майи Сысоевой. В рамках фестиваля проведены мастер-классы (плетение лаптей, роспись самовара, набойка на ткани для пошива кукольного сарафана).

В течение года в учреждениях культуры РКЦ велась постоянная, целенаправленная работа по возрождению и развитию техник и технологий, связанных с традиционными ремеслами. С сентября 2022 года был разработан цикл мастер-классов и интерактивных программ для молодежи, посещение которых возможно по Пушкинской карте.

Активно в районе велась и ведется деятельность по сохранению техник и технологий, связанных с традиционным народным костюмом. Мастера воссоздают костюмы, элементы одежды, приближенные к оригиналу.

Народный ансамбль русской песни «Душечка», вокально-инструментальный ансамбль «Иванов цвет», народный вокально-хоровой ансамбль «Вельена», хор русской песни «Северные зори», фольклорный ансамбль «Велюга», хореографический коллектив "Антре", студия современного и народного танца «Воздух», образцовый художественный коллектив студия моды «Ирина» - постоянные участники традиционных народных праздников и гуляний, а также фестивалей и конкурсов народного творчества.

Свой доклад Т.С. Шадрова завершила словами министра культуры РФ Ольги Любимовой: «Этот год показал, насколько важно сплотиться вокруг наших общих национальных и культурных ценностей, насколько важно быть едиными, сохранять и развивать наши традиции. Нам есть что сохранять и что передавать будущим поколениям».

Депутаты Собрания депутатов Вельского муниципального района, входящие в состав Совета по культуре, отметили значительный вклад Визит-центра в развитие туризма в Вельском районе, дали положительную оценку деятельности учреждений культуры.