На заседании Координационного Совета представлена информация о реализации в Вельском районе национального проекта «Культура»

На заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов Татьяна Абрамова представила информацию о реализации в Вельском районе национального проекта «Культура».

Татьяна Абрамова: «В 2022 году в Вельском районе капитально отремонтированы 3 сельских дома культуры и открыт кинозал. Благодаря нацпроекту «Культура» при поддержке Фонда кино у Районного культурного центра возобновилась работа по кинопоказу. 15 работников учреждений культуры прошли обучение на курсах повышения квалификации в ведущих институтах культуры и искусства, а также господдержку, как лучший сельский дом культуры, получила Пежемская клубная система (структурное подразделение «Районного культурного центра»). Мы видим, как меняется настроение и отношение людей, появляется больше мероприятий и кружков, растет число посетителей. Проект работает и работает для людей!».

Финансирование в рамках нацпроекта «Культура» ежегодно растет. Архангельская область па данному нацпроекту занимает первое место на Северо-Западе по количеству отремонтированных сельских домов культуры. Только в 2022 году в рамках нацпроекта "Культура" в Архангельской области обновлено 14 клубов, открыто пять модельных библиотек, два кинозала.

!!!Важно, чтобы муниципалитеты не упускали эти возможности и эффективно использовали уже отремонтированные и построенные здания и купленное оборудование.

Сельские дома культуры, музеи, библиотеки благодаря нацпроекту «Культура» обретают новый вид, поэтому и в дальнейшем, для участия в проекте необходимы интересные программы, которые могут получить не только муниципальную, но и региональную поддержку.