Выездное заседание Координационного Совета

Эту неделю председатель районного Собрания депутатов Татьяна Абрамова работает в Красноборском районе и Верхнетоемском округе.

Именно там проходит выездное заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов.

Вчера участники выездного заседания обсудили вопрос о практике участия муниципалитетов в реализации госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Перед совещанием депутаты посетили объекты, попавшие в эту программу в селе Черевково Красноборского района.
В селе благодаря программе были капитально отремонтированы Дом культуры и средняя школа. Кроме того, появилась лыжероллерная трасса, новый детский сад, а также в селе обустроили более четырех километров линий уличного освещения, покрыв почти весь населенный пункт. Общий объем вложений в село составил около 200 млн. рублей.

Благодаря участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» с 2004 года Архангельская область привлекла более 4,1 млрд. рублей. С 2020 года федеральная доля финансирования значительно выросла. Помимо строительства и ремонта важных соцобъектов, программой предусмотрены вложения в благоустройство территорий, развитие транспортной инфраструктуры, льготное кредитование, улучшение жилищных условий и обеспечение кадрами сельхозпроизводителей.
Однако не все муниципалитеты активно включились в работу в этом направлении. Поэтому участники заседания рекомендовали главам муниципальных округов и районов обеспечить подготовку заявочной документации, представляемой для участия в конкурсном отборе проектов комплексного развития сельских территорий. Задача муниципалитетов - максимально серьезно включиться в этот процесс, потому что участие в программе ¬– это реальный шанс привлечь средства для развития территорий, благоустройства и преображения сел и деревень, строительства и ремонта соцобъектов и дорог.

Итогом обсуждения вопроса в адрес муниципалитетов Координационным Советом внесены предложения:
1) до 1 июня 2023 года совместно с министерством строительства
и архитектуры Архангельской области подготовить предложения
для включения в бюджетную заявку в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для привлечения в 2024 году средств федерального бюджета в целях осуществления мероприятий по реализации проектов
по обустройству объектами инженерной инфраструктуры и благоустройству площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку, разработанных в соответствии с документами территориального планирования, в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий»;
2) продолжить разъяснительную работу с населением, в том числе
с индивидуальными предпринимателями, и с организациями по вопросу участия в мероприятиях:
улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;
строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения;
предоставление гражданам льготной сельской ипотеки и льготных потребительских кредитов (займов) на повышение уровня благоустройства домовладений;
предоставление индивидуальным предпринимателям и организациям льготных кредитов на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.