Депутаты поддержали инициативу Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о детях войны.

Депутаты Собрания депутатов Вельского муниципального района поддержали инициативу Губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о детях войны.

Напомним, что 15 февраля на областной сессии приняли закон, устанавливающий статус "Дети войны, проживающие в Архангельской области". Статус получат граждане, которые родились в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года и проживают в Архангельской области. Всем им будут выданы специальные удостоверения и нагрудные знаки.

В ближайшее время будут разработаны меры поддержки - льготы и преференции людям этой категории. Понятно, что здесь необходимо учитывать и бюджетные возможности.
Вопрос о таких мерах социальной поддержки будет рассматриваться при участии жителей области. Важно учитывать то, чтобы при введении льгот - исключить дублирование с другими.
Так, 22 февраля на очередной сессии районного Собрания была сформирована рабочая группа по рассмотрению предстоящих социальных гарантий. В состав рабочей группы вошли руководители фракций Собрания депутатов и председатели депутатских комиссий, а к работе над обсуждением вопроса будут привлечены представители ветеранской организации и социальной сферы Вельского района.