Отчёт начальника ОМВД России по Вельскому району

На очередной сессии 22 февраля депутаты заслушали отчёт начальника ОМВД России по Вельскому району подполковника полиции Сергея Жукова об итогах работы за 2022 год.

В 2022 году основные усилия ОМВД России по Вельскому району были направлены на выполнение задач, определенных Президентом и Правительством Российской Федерации, а также требованиями МВД России.
Количество преступлений, зарегистрированных в 2022 году в Вельском районе сократилось на 6,8% (меньше на 43 преступления, чем в 2021 году) и составило 590 преступлений (2021 год – 633), при этом число преступлений тяжкого и особо тяжкого характера снизилось на 11,3%, со 195 до 173.

В 2022 году уменьшилось количество краж, преступлений против половой неприкосновенности, подделки документов, мошенничеств, нарушения правил дорожного движения, угроз убийством, истязаний.
При этом, в 2022 году больше зарегистрировано таких преступлений как: причинение вреда здоровью и побоев, незаконное проникновение в жилище, угон, заведомо ложное сообщение о теракте, незаконная добыча водных животных и растений, неправомерный доступ к компьютерной информации, применение насилия в отношении представителя власти.
Наиболее распространенными преступлениями в районе в отчетном периоде остаются: кражи – 30%, мошенничество – 13,7%, нарушения правил дорожного движения – 9,7%, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков – 7,9%.
Количество преступлений, совершенных с использованием IT–технологий по итогам отчетного периода увеличилось на 5,3% со 169 до 178, при этом уровень их раскрываемости остается низкой и составляет 19,5%. Среднеобластная раскрываемость 25%. Отдельно хотелось бы остановиться на этих преступлениях. Удельный вес так называемых IT преступлений по итогам 2022 года составил 30,1% (2021 год- 25,5%). Ущерб от данного вида преступления составил более 20 миллионов рублей (2021 год 18,3 миллиона рублей).
Чтобы обезопасить себя от действий мошенников необходимо запомнить несколько правил:
- сотрудники банка никогда не звонят и не просят назвать ваши данные и номера ваших карт.
- не переходите по ссылкам на интернет ресурсы, которые поступили вам он неизвестных граждан.
- перед совершением покупок в интернет магазинах или у частных лиц, почитайте о них отзывы.
- если вы ничего не понимаете в ценных бумагах, торгах на биржах, не стоит с этим связываться.