Главный врач Вельской ЦРБ провел открытую встречу с жителями с. Долматово

Для решения вопросов, которые волнуют жителей села, вчера, 13 декабря, Д.Г. Басавин - главный врач ГБУЗ АО "Вельская ЦРБ" совместно Т.П. Абрамовой - председателем районного Собрания депутатов провел встречу в формате прямого диалога с населением с. Долматово в сельском Доме культуры. На встрече присутствовал А.А. Пучинин - глава сельского поселения "Пуйское".

Основная цель встречи - повышение эффективности здравоохранения на территории сельского поселения, а также улучшение качества и доступности медицинской помощи населению.

Дмитрий Геннадиевич остановился на состоянии здравоохранения на территории Вельского района, о работе скорой помощи, записи на УЗИ, порядке оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, рассказал о способах записи на прием к врачу, а затем ответил на вопросы, волнующие жителей.

Из краткого доклада, представленного Д.Г. Басавиным участникам мероприятия, следует, что в настоящее время Вельская ЦРБ укомплектована кадрами, но всё же не на 100% (недостаточное количество хирургов и терапевтов). Радует то, что удалось решить проблему с врачами –гинекологами (планируется выезд по поселениям), врачами-кардиологами.
Но всё же проблема с кадрами на селе остаётся острой. Причина - отсутствие благоустроенного жилья.

 

Количество коек в стационаре не уменьшилось, а терапевтическое отделение переведено в основное здание ЦРБ. Работает кардиологический дневной стационар, открыт дневной неврологический стационар. В ЦРБ в настоящее время идет монтаж оборудования МРТ, благодаря которому в скором времени наши жители смогут бесплатно пройти обследование.

Дмитрий Геннадиевич заострил внимание на том, что каждому необходимо заботиться о своем здоровье, что болезнь легче предупредить, чем вылечить, и поднял вопрос о бесплатной диспансеризации. Таким образом, в ходе встречи прозвучало, что для большего охвата населения администрацией ЦРБ принято решение о выезде кабинета профилактики в село.

Много добрых слов прозвучало в адрес медицинских работников с.Долматово, неравнодушных людей. Так, ИП Косыева Галина Клавдиевна приобрела и подарила амбулатории современный аппарат ЭКГ.

К сожалению, проблемы остаются, и их необходимо решать. Кровля здания амбулатории нуждается в ремонте. Проблема в том, что в одном здании располагаются амбулатория и администрация поселения, финансируемые из разных бюджетов. Вопрос остается на контроле депутатов районного Собрания.

Далее обсудили насущные проблемы села: вывоз негабаритного мусора, захламление лесов. В целом, встреча прошла очень плодотворно.

От имени районного Собрания депутатов благодарим Дмитрия Геннадиевича за проведенную встречу, за то, что при всей своей занятости он откликнулся на просьбу жителей и приехал на встречу.