Работа Совета по образованию и Совета по культуре районного Собрания депутатов

В 2022 году приоритетными направлениями работы Совета по образованию и Совета по культуре районного Собрания депутатов стали вопросы предоставления жилья детям-сиротам, вопросы финансирования учреждений образования и культуры и реализация на территории Вельского района проекта «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование».
Положительным фактором в 2022 году стало то, что была создана правовая основа по обеспечению жильем детей-сирот, введя государственный жилищный сертификат. Эта работа велась и раньше, но недостаточно высокими темпами. Покупка жилья на вторичном рынке была затруднена: собственники не горели желанием связываться с бюджетными и контрактными процедурами. Строительство нового жилья за счет бюджета ограничивалось строгими требованиями законодательства к таким квартирам. А жилищный сертификат – это выход из сложившейся ситуации. В 2022 году стоимость сертификата составляла 2,3 миллиона рублей. По сертификату можно приобрести жилье не по нормативу, а по собственным потребностям. Сертификат будет ежегодно индексироваться.
С 1 января 2023 года установлены новые нормативы средней наполняемости в группах детских садов и школьных классов. Так, в 2022 году нормативная численность учащихся в одном классе в малых городах, поселках городского типа и рабочих поселках уменьшена с 23 до 19 человек. Изменение норматива важно для обеспечения нормального финансирования образовательных учреждений. Под действие данного закона попали наши школы в Кулое.
В 2023 году дополнительное финансирование в областном бюджете предусмотрено для центров «Точка роста». Эти средства необходимы на приобретение расходных материалов и содержание оборудования центров. В течение 2019 – 2022 годов на базе общеобразовательных организаций в Вельском районе уже создано 11 центров «Точка роста». В 2023 году планируется создание еще 6-и таких центров. В связи с этим, численность обучающихся, охваченных деятельностью «Точек роста», в районе увеличится.