Федеральный проект "Спорт - норма жизни"

С учетом федерального проекта "Спорт - норма жизни", который входит в состав нацпроекта "Демография" - разработана Стратегия развития спорта до 2030 года.

Развитие физической культуры и спорта, а также меры поддержки спортивной отрасли - стали основными вопросами, которые были подняты на заседании президиума районного Собрания депутатов.

В Вельском районе развито много видов спорта – автомобильный спорт, армспорт, баскетбол, бокс, бочча, тайский бокс, волейбол, гиревой спорт, дартс, дзюдо, конный спорт, легкая атлетика, лапта, лыжные гонки, мотоциклетный спорт, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, пейнтбол, лазертаг, пауэрлифтинг, танцевальный спорт, теннис, флорбол, функциональное многоборье, футбол, мини-футбол, хоккей, шахматы, шашки, самбо, джиу-джитсу, смешанные единоборства, велоспорт, триатлон, бильярд, рыболовный спорт, фестивали ВФСК ГТО.

Базовым и методическим центром спорта в районе является Вельская спортивная школа, численность занимающихся в которой составляет 454 человека.
На базе спортивной школы совместно с отделом по физической культуре и спорта проводится тестирование по сдаче норм ГТО. В 2022 году приняли участие в сдаче норм 580 человек.
Ежегодно формируется календарный план физкультурно–массовых и спортивных мероприятий, так, в 2022 году их проведено 93.
В 2022 году сборные команды Вельского района успешно выступили в 56-х Беломорских играх среди сборных команд муниципальных образований Архангельской области. Команда Вельского муниципального района заняла уверенное первое место в абсолютном зачете.
Самая насущная проблема, которая существует в нашей спортивной отрасли, - это большая загруженность спортивных залов и площадок Спортивной школы, которая является базовым и методическим центром спорта в районе. На сегодняшний день в Вельском районе имеется 164 спортивных сооружения. В 2022 году в Долматово построен и введен в эксплуатацию новый объект спорта - многофункциональная площадка для занятия базовыми видами спорта как футбол, баскетбол, волейбол и т.д. Также по программе «Развитие физической культуры и спорта Архангельской области» в Вельске модернизирована полиуретановая беговая дорожка. Капитально отремонтирован спортивный зал Спортивной школы. Продолжается работа по капитальным ремонтам крытых спортивных сооружений района.
В районе работают пункты проката спортинвентаря, в частности: коньки («МКУ Муравьёвский КСК», СК «Заря», спортивная база пос. Кулой, СОШ - с. Долматово), Попонаволоцкое сельское поселение, Пежемское сельское поселение - прокат ватрушек, коньков и лыж), в Благовещенском сельском поселении - пункт проката коньков и лыж.
Со стороны районной власти, при непосредственном участии депутатов, оказывается всевозможная поддержка и взаимодействие с инвалидами, включены спортивные мероприятия: зимние соревнования по лыжным гонкам, соревнования по настольному теннису, бочче, дартсу, стрельбе, шашкам, шахматам, летние соревнования по легкой атлетике, сдача норм ГТО. Поэтапно проводится решение проблемы по занятиям физической культурой и спортом лиц с ОВЗ и инвалидов.
В районе осуществляется работа по проведению официальных спортивных мероприятий.

Тема развития физкультурно-спортивной сферы настолько обширна, что можно было бы этой теме посвятить еще много часов. В ходе заседания президиума обозначились проблемы, которые в дальнейшем потребуют точечного обсуждения и решения. Но на сегодняшний день перед нами стоит важнейшая задача создания сплоченной команды, в которой нет ведущих и второстепенных игроков, в которой каждый на вес золота: и Спортивная школа, и отдел физической культуры и спорта, и органы власти, и спортивные федерации и их отделения, которые должны работать с полной отдачей. Только при этом мы сможем создать условия для того, чтобы как можно больше людей занимались физической культурой и спортом. Только это позволит нам вырастить и воспитать здоровое поколение. Только при этом у нас вновь и вновь будут вырастать новые чемпионы.

Хочется всем нам пожелать веры в свои силы, умения учиться друг у друга и огромных успехов!