Кратко об итогах 2022 года работы районного Собрания депутатов

Кратко об итогах 2022 года работы районного Собрания депутатов.

В 2022 году Собранием депутатов Вельского муниципального района проведено 8 сессий, на которых рассмотрено 92 вопроса. Состоялось 11 заседаний президиума Собрания депутатов, на которых было обсуждено 35 вопросов и приняты рекомендации и предложения по вопросам общественного и социального значения для Вельского района и его жителей. В 2022 году активно работала Палата молодых депутатов и Координационный Совет представительных органов при районном Собрании депутатов. Трижды они собирались на свои заседания по насущным проблемам и вопросам жизнедеятельности. Работали Советы по образованию и культуре. Эти две сферы в условиях 2022 года были наиболее уязвимы и наша поддержка им крайне была необходима. Планы 2023 года - завершить меры, которые принимались точечно и уже дали ожидаемый эффект.

В 2022 году на сессиях депутатами было рассмотрено и принято 6 депутатских запросов, а также направлено 22 депутатских обращений. Депутаты принимали активное участие в заседаниях, проводимых Архангельским областным Собранием депутатов, участвовали в мероприятиях администрации Вельского района.
28 декабря депутаты приняли бюджет района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Несмотря на то, что бюджет формировался в условиях санкционных ограничений, удалось предусмотреть средства на выполнение всех социальных обязательств, повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, индексацию выплат.
Сегодня много отраслей требуют внимания, поэтому в бюджете 2023 года предусмотрены средства на культуру, образование, на те позиции, которые напрямую влияют на условия жизни людей: дороги, жильё, школы, инфраструктура. Весь этот комплекс задач позволит нам участвовать в национальных проектах. Вельский район взаимодействует с региональным центром и две трети доходов мы получаем из областного бюджета за счет участия в различных программах.
В 2022 году появились новые приоритеты, связанные с защитой интересов страны, проведением специальной военной операции, помощью военнослужащим и их семьям. При участии депутатов были проведены многочисленные благотворительные акции по поддержке мобилизованных и их семей. Мы попытались сделать все, чтобы они почувствовали заботу и внимание, знали, что мы гордимся своими защитниками и поддерживает их семьи.
С 2023 года муниципалитетам будет больше возможностей для принятия самостоятельных решений по ремонту муниципальных дорог, благоустройству территорий, поддержке тех проектов, которые важны для людей. Так, с 1 января 2023 года до 80 процентов транспортного налога будет направляться в местные бюджеты на ремонт дорог местного значения, что позволит в два раза увеличить объем средств муниципальных дорожных фондов. По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в бюджете на 2023 год дополнительно предусмотрены средства на инициативные проекты и поддержку ТОСовских движений.

Собрание депутатов всегда волнуют вопросы, которые касаются поддержки семей с детьми, культуры, решения вопросов доступности медицинской помощи. Мы много делаем, но многое еще предстоит, чтобы жизнь людей изменилась к лучшему!