Национальная стратегия действий в интересах женщин на период до 2030 года

Председатель Правительства России Михаил Мишустин утвердил Национальную стратегию действий в интересах женщин на период до 2030 года. Реализовываться она будет в 2 этапа - с 2023 по 2026 год и с 2027 по 2030 год.

Её ключевые приоритеты - это соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах, повышение экономической независимости и политической активности россиянок и профилактика женского неблагополучия.

При реализации стратегии ставятся задачи - увеличения продолжительности жизни женщин, снижения материнской смертности и различий в заработной плате мужчин и женщин, увеличения доли женщин-руководителей на всех уровнях во всех сферах, снижения количества преступлений, совершенных против их жизни и здоровья.

Наша глобальная цель - дать женщинам возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал, профессиональные устремления, творческие способности, общественную активность.

Женщина должна встать на передовые позиции в политике и на государственной службе, в здравоохранении и образовании, на производстве и в бизнесе, в науке и искусстве.

Стратегия включает в себя меры, способствующие выполнению женщинами своей миссии жены, матери, хранительницы семьи. Одно из важнейших направлений, закрепленных в документе - укрепление семьи и ее роли в жизни общества.

И, конечно, успех Стратегии будет невозможен без участия всех женщин, которые живут в нашей стране и в Архангельской области! Только вместе мы сможем больше!