Итоги работы комиссии по вопросам экономики, финансов и бюджета за 2018 год

Итоги работы за 2018 год подвела депутатская комиссия по экономике, финансам и бюджету районного Собрания депутатов.

 В шестом созыве районного Собрания комиссия сформирована из шести депутатов. Его председателем, как и в предыдущем созыве, избран Николай Вячеславович Орлов. Должность заместителя председателя комиссии заняла Ирина Владимировна Тутова. В состав комиссии также вошли депутаты Басавин Дмитрий Геннадиевич, Медведев Алексей Арнольевич, Павлова Елена Александровна и Угрюмов Сергей Александрович.

Вопросы, рассматриваемые комиссией по экономике, финансам и бюджету касаются финансирования всей социальной отрасли района. За 2018 год комиссия провела 11 заседаний, на которые было вынесено 18 вопросов. Из 18 вопросов, рассмотренных на заседаниях, 16 приняты на сессиях Собрания депутатов.

Наиболее обсуждаемым проектом стал главный финансовый документ района «Бюджет МО «Вельский муниципальный район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В ноябре 2018 года  проведены депутатские слушания, посвященные бюджету. На проект бюджета поступило 13 поправок, которые были приняты.     

Депутатами в рамках работы комиссии рассмотрено принятое 31 октября 2018 года новое Положение о бюджетном процессе в МО «Вельский муниципальный район».

Члены комиссии принимали активное участие в заседаниях и совещаниях при администрации района и входили в состав рабочих групп и комиссий.

Комиссия уделяла большое внимание контролю за исполнением местного бюджета. В рамках осуществления депутатского контроля в  2018 году запрашивалась и рассматривалась информация о реализации рекомендаций мероприятий, проведенных комиссией в прошлом году, например это касается долгов по коммунальным услугам образовательных учреждений и учреждений культуры в районе; приобретения жилья детям - сиротам. Конечно не без участия комиссии формировался план по оптимизации расходов районного бюджета.

Депутаты, входящие в состав комиссии, активно работают в избирательных округах, регулярно проводят прием граждан.