23 августа состоялось выездное заседание президиума

       23 августа состоялось выездное заседание президиума Собрания депутатов МО «Вельский муниципальный район» в Благовещенское сельское поселение. Темами выездного заседания стали

1) Социально-экономическое положение МО «Благовещенское», проблемы, задачи, перспективы развития;

2) Перспективы развития АПК на сельских территориях.

Пленарная часть заседания прошла в здании администрации МО "Благовещенское", где был заслушан доклад главы поселения Мартюшовой Нины Евгеньевны. Территория поселения со слов главы, уникальна, поскольку  является островной. Ежегодно строится 3 низководных моста. Территория поселения развивается, село живет, многое уже сделано за последнее время, так деньгами была оказана помощь местному ТОС, на которые было благоустроено помещение рядом с кортом и куплен новый спортивный инвентарь (коньки), ТОСовскими силами построен памятник для увековечивания памяти умерших после ВОВ. Установлено 120 новых фонарей уличного освещения и произведена замена старых на энергосберегающие. Ежегодно строится 5-7 новых частных жилых домов. Полным ходом реализуется программа по комфортной городской среде, по которой будет благоустроен сквер в центре села. Отремонтировано два двухэтажных дома фондом капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области, отремонтирован школьный спортзал. Построено 2 новых пожарных водоема, ремонтируются старые.

Главная задача, поставленная главой поселения – не сдавать позиции и идти дальше. В перспективе развития МО «Благовещенское» обозначены следующие моменты: строительство новой школы, строительство постоянного капитального моста через реку Вага, капитальный ремонт дороги Благовещенск-Краски.

По итогам заседания, президиум принял ряд предложений, которые касаются проведения рабочих комиссий и встреч по проблемам, обозначенным в ходе обсуждения.

Активно участвует в жизни села АО "Важское" под руководством Белозерова Николая Валентиновича. В 2019 году предприятию исполняется 50 лет.  За последние годы предприятием реализованы крупные инвестиционные проекты. В 2015 введена в эксплуатацию ферма на 246 голов, в 2016 году введен в эксплуатацию второй двор на 320 голов дойного стада, в 2017 году построен телятник для выращивания ремонтного молодняка. За 12 лет производство увеличилось в три раза. В связи с современными технологиями, сократилось количество работающих (от 600 до 300). Работающий персонал в основном пенсионеры. Люди готовы приехать и работать, но есть проблема с жильем. Перспективные планы у предприятия есть, хотя государственное субсидирование сокращается, но предприятие развивается.