Заседание Координационного совета представительных органов Архангельской области

      6 и 7 июня председатель Собрания депутатов МО «Вельский муниципальный район» Татьяна Петровна Абрамова приняла участие в работе заседания Координационного совета представительных органов Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов, который проходил в п. Плесецк.

Вопросы доступности медицинской помощи и лекарств стали главной темой заседания Координационного Совета.

Перед началом заседания депутаты посетили Плесецкую центральную районную больницу. Главная проблема медицины – кадры, решается руководством больницы: работать в Плесецк едут специалисты из самых разных регионов, здесь работают врачи даже из Москвы и Еревана. Однако, как и в других муниципалитетах, в Плесецком районе ощущается дефицит кадров, и для преодоления этой проблемы некоторые участники совещания предложили вернуться к системе распределения выпускников медицинских образовательных учреждений.

Чтобы привлечь молодых специалистов в сельскую местность в Архангельской области предусмотрены стимулирующие выплаты. Врачам также готовы предоставлять жилье, компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг. Однако неразвитая инфраструктура, проблемы с транспортом и другие неудобства негативно сказываются на выборе вчерашних студентов в пользу деревни. А недавний опрос студентов СГМУ показал, что важным фактором из-за которого они не хотят ехать в сельскую местность является отсутствие там доступа к мобильной связи и интернету – молодое поколение не представляет себе жизнь без современных коммуникационных технологий.

Участники заседания выступили с рядом предложений к региональным и муниципальным органам власти. В частности, речь шла о компенсации проезда для онкобольных из удаленных населенных пунктов. Еще одно предложение – по аналогии с программами «земский доктор» и «земский фельдшер» разработать программу «земский фармацевт». Уже сейчас в сельской местности остро чувствуется нехватка фармацевтов, а вскоре многие опытные специалисты выйдут на пенсию.

Парламентарии также обсудили работу регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и перспективы развития телефонной связи и интернета в малых населенных пунктах.

Все рассмотренные вопросы вызвали большой интерес у участников Координационного Совета. Медицина, лекарственное обеспечение, работа с коммунальными отходами, связь – это все те вопросы, которые волнуют всех жителей нашей области. Практически на все вопросы мы получили квалифицированные ответы, но не все проблемы удалось решить. Работа в данных направлениях предстоит еще очень большая.

На заседании Координационного Совета было принято решение направить обращение министру агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Бажановой И.Б. и председателю комитета Архангельского Областного Собрания депутатов по аграрной политике, рыболовству и торговли Левачёву В. Г. по оказанию содействия в решении наболевших проблем в развитии сельского хозяйства на территории Архангельской области